• 关于长乐公租房问题详解!

        近日,有网友咨询长乐公租房有哪些啊?申请条件是什么?一般什么时候开始申请啊?面积有多大的?户型是什么样的?房租怎么收取?有没有额外的收费?是属于拎包入住吗?合同怎么签的?长乐区住房...

      • 2019-09-18
        • 关于新楼盘落户问题详解!

          近日,有网友在福州12345平台询问:在市区刚买了一套新商品房,购房合同发票都拿到了,但还未交房。因为本人孩子明年9月上小学(来不及交房),这样能到该楼盘辖区派出所先上户口,好让孩子来得...

        • 2019-09-18
          • 2019年9月拟登记保障人员公示名单

            来源:长乐区住房和城乡建设局根据《长乐市公共租赁住房建设配租管理的实施意见》(长政综〔2015〕142号)规定,现将经有关街道(镇乡)受理、初审、公示,区住建局、民政局会同相关部门联合审核...

          • 2019-09-18
            • 关于长乐区物业收费标准

              网友诉求内容:我是长乐居民,在长乐首占一号小区买了一套房子,我有几个问题想咨询下:1.按长乐政府现行的规定,目前小区物业收费标准每平米最高可以收多少钱? 2.物业费的收取,是按照套内建筑...

            • 2019-09-16
              • 关于国有土地上房屋征收实施单位备案与换证事项

                近日,网友诉求:我们公司备案要到期了,之前的工作人员辞职了,新接手请问现在备案延期要怎么操作,是无纸化在网上操作吗?请问是哪个平台万分感谢长乐区住房和城乡建设局回复如下:根据《福建...

              • 2019-09-12
                • 关于房产证办理事宜!

                  近日,有网友在福州12345平台咨询:长乐区航城镇河下街汉中楼1到3座的房产证是什么原因一直办理不下来?周边同年代的楼房为什么都可以办理?长乐区不动产登记中心答复如下:河下街项目因为历史原...

                • 2019-09-10
                  • 关于自建房屋需要那些条件和手续?

                    近日,网友诉求:我是长乐区营前街道洞头村的村民,现咨询自建房屋,需要哪些条件跟手续?望告知。长乐区营前街道答复如下:根据区政府于2018年12月31日发文《福州市长乐区人民政府关于印发福州...

                  • 2019-09-06
                    • 关于长乐区河下街河阳楼房子交易问题!

                      近日,有网友在福州12345平台咨询长乐区河下街河阳楼的房子为什么无法交易?长乐区不动产登记中心答复:河下街项目因为历史原因无土地权属来源等相关材料,依据不动产登记原则,房屋土地要一并登...

                    • 2019-08-30
                      • 关于长乐区老房子重建问题

                        近日,有网友咨询关于老房子重建问题,长乐区不动产登记中心、长乐区不动产登记中心、长乐区古槐镇作出了以下答复:经查档,该小区尚未办理不动产总确权,应由开发建设单位持县级以上人民政府用...

                      • 2019-08-23
                        • 关于长乐区内落户问题详解

                          长乐区公安局答复如下:您若是本区内户口的可以,凭《户口簿》、《房产证》或政府房管部门直管的租赁房或政府廉租房的租赁凭证或国有土地使用证或集体土地建设用地使用证或有效住房证明。(有效...

                        • 2019-08-14
                            • 2019年6月份长乐商品房预售许可审批情况

                              来源:长乐区住房和城乡建设局关注长乐房产网微信公众号,号码:clfcwgw(长乐房产网官网)方法1:直接用微信扫描上面二维码关注;方法2:长按上图三秒后点“识别二维码”后关注;方法3:另存上...

                            • 2019-07-02
                              • 关于长乐公共租赁住房资格事项

                                近日有网友咨询公司是福州的,居住地和户籍都是长乐的,有资格申请长乐的公租房吗?长乐区住建局答复:我区2019年度公共租赁住房受理时间为4月11日至6月30日。2019年度公共租赁住房的准入标准如...

                              • 2019-06-29
                                  • 关于公租房的申请

                                    网友咨询在长乐区申请公租房需要满足什么条件,提供什么材料,去哪里申请?长乐区住建局给出了答复:我区2019年度公共租赁住房受理时间为4月11日至6月30日。2019年度公共租赁住房的准入标准如下...

                                  • 2019-06-26
                                    • 长乐区2019年第一批住房工龄补贴人员发放名单

                                      根据我区住房工龄补贴工作具体安排,现对经审查合格的2019年度第一批住房工龄补贴人员进行公示,公示时间为2019年6月25日至7月1日,公示地点:长乐区政务网。欢迎社会各界来信来访,公示期间更正...

                                    • 2019-06-25
                                        • 长乐农村如何建房?

                                          网友诉求内容约95年盖的一层民房2间,因父母是农民,不识字从未办过任何证件,且两个儿子,家人名下也无任何房产,其中一人已育有一男一女,另一个已30几岁未婚,现人口增多,已无法满足住房需求...

                                        • 2019-06-15
                                          • 长乐房产备案问题详解

                                            1.长乐区目前房价是由哪个部门备案登记?属于市管还是长乐区管?2.长乐区的备案价格在哪里公示?3.长乐区房产的备案价格可以在网上哪里查询到?如有,请公布网址!如没有,建议公布在长乐区政府...

                                          • 2019-06-11
                                            • 关于购买新建商品房入户口

                                              购买长乐中发首府的商品房,已签购房合同,想迁户口小孩可以就近读书。,请问可以办理户口迁移吗?要需要什么材料?长乐区公安局回复:持商品房或经济适用房的商品房买卖合同住房搬迁,办理手续...

                                            • 2019-05-30
                                              • 关于长乐金峰农村自建房的问题

                                                诉求人:请问《福州市长乐区人民政府关于印发福州市长乐区规范村民住宅建设管理制度的通知》(长政综〔2018〕363号)文件何时出台的?我要在长乐区金峰镇建一栋3层楼的农村自建房,请问我是否可...

                                              • 2019-05-27
                                                • 关于长乐农村盖房问题!详解

                                                  长乐区自然资源和规划局回应了以下解答:1、目前,暂不能办理集资盖房手续审批,可办理个人建房审批。2、村民建房应当符合镇乡、村庄规划和镇乡土地利用总体规划以及历史文化名镇名村保护规划,...

                                                • 2019-05-08
                                                  • 【刚刚】长乐一栋五楼违建物被依法拆除(视频)

                                                    今日上午,小编从首占镇获悉,该镇依法对岱边村违章五层建筑进行现场拆除。期间,该镇及相关部门曾多次向当事人发出整改通知书,限他在一定期限内自行拆除,但违建户未在期限内进行整改拆除。根...

                                                  • 2019-04-29
                                                                                  帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 付款方式 | 汇款通知 | 联系我们 | 留言咨询
                                                                                  微信客服号:13950276386
                                                                                  长乐房产网 版权所有 Copyright 2019
                                                                                  网站客服QQ:3885005 合作热线:13950276386
                                                                                  闽ICP备19001826号
                                                                                  回顶部